Учебная практика студентов

ГК ПМСОФТ — организатор учебной студенческой практики по управлению проектами в ГУ ВШЭ и РЭА им. Г. В. Плеханова.

Сотрудниками ГК ПМСОФТ была разработана инновационная программа проведения студенческой практики в виде бизнес-игры. В двухнедельный период прохождения практики, студенты приобретают практический опыт внедрения информационных систем для управления проектами и работы в проектной команде. Эта деятельность является для студентов необычной и увлекательной. По мнению группы второкурсников ВШЭ, прошедших практику, их ожидания оправдались на 150%. Важной составляющей практики является приобретение практического опыта работы в проектной команде, это дает возможность участникам команды проиграть на себе несколько ролей, и определиться с актуальной для себя ролью в реализации проекта. Ведение проектной работы строго регламентировано и ограничивается как ресурсами, так и сроками. Студентами на практике осваиваются механизмы и методы разработки графиков различного уровня демонстрирующих и сроки исполнения работ, и использование ресурсов, и загруженность ресурсов по времени.

При всей важности и скрупулезности планирования, зачастую, в проекте возникают ситуации изменения сроков или порядка работ, задержки или опережения графика. Поэтому с практической точки зрения рассматриваются изменения, возникающие во время реализации проекта, даются оценки изменениям в графике, которые могут стать критическими для сроков выполнения проекта и тем изменениям, которые не скажутся отрицательно на результате.

Во время практики студенты осваивают и основы методологии управления проектами, и необходимый набор инструментов и средств: Primavera, продукты PM.soft и др.

Разрабатывая проекты, участники самостоятельно формируют команды проекта, сами планируют ресурсы, определяют время совещаний с Заказчиком (роль которого выполняет сотрудник ПМСОФТ), сами планируют время работы с консультантом.

На заключительной встрече, посвященной защите проектов, студенты-практиканты должны продемонстрировать разработанный проект снабженные необходимой проектной документацией и актуализированным графиком. Авторитетная комиссия, состоящая из руководства и сотрудников ГК ПМСОФТ, оценивает работу студентов.

Приближается время практики. Мы желаем всем студентам успехов в учебе, успешного прохождения практики и продолжения работы в сильных проектных командах!