27 марта 2018

Планирование и контроль государственных и муниципальных проектов с применением инструментов микрокредитной поддержки

В Уфе завершился очередной этап обучения государственных гражданских и муниципальных служащих проектному управлению. Участие в семинаре 20-23 марта 2018 года приняло более 30 слушателей. Они обучились методам реализации конкретных проектов с применением инструментов микрокредитной поддержки, развития кооперации, строительства социально-культурных центров в муниципальных образованиях и других жизненно важных для республики объектов.

О своем опыте управления проектом слушателям курсов рассказала руководитель проектной группы по реализации проекта по производству продукции из лекарственных трав и плодово-ягодного сырья, заместитель главы Администрации Нуримановского района Республики Башкортостан Венера Ахиярова.

В ноябре прошлого года она прошла обучение в рамках учебной программы, далее при методической помощи Проектного офиса в Аппарате Правительства Республики Башкортостан в районе было утверждено положение об управлении проектами, сформирован муниципальный проектный комитет, началась реализация первых проектов.

К настоящему времени по двухступенчатой учебной программе проведено обучение:

• 1 Ступень «Введение в управление государственными и муниципальными проектами» - 117 слушателей;
  • 2 ступень «Планирование и контроль государственных и муниципальных проектов» - 92 слушателей.

Обучение организовано при поддержке Университета Управления Проектами ГК ПМСОФТ в рамках многолетней совместно реализуемой программы обучения сотрудников ОИВ. Занятия провел ведущий консультант УУП Палагин Владимир Сергеевич, кандидат военных наук, доцент, Certified Senior Project Manager (IPMA Level B), Professional Project Manager (PMI), Международный асессор IPMA Project Excellence Award, Асессор конкурса «Проектный Олимп».

Слушатели курсов изучили стандарты, лучший опыт и методику управления проектами, получили практические навыки решения типовых управленческих задач проектной деятельности.