ГК ПМСОФТ выступила партнером XVI Международного профессионального форума Русриска

24 июня 2019

20 июня состоялся ежегодный Международный профессиональный форум Русского общества управления рисками. Ключевая тема мероприятия этого года – «Новое измерение в управлении рисками – стремление в будущее». Форум ориентирован на руководителей и специалистов в области риск-менеджмента, страхования, внутреннего контроля и аудита.

Екатерина Пужанова, директор по инжинирингу ГК ПМСОФТ, поделилась с участниками первой панельной дискуссии мероприятия секретами управления рисками в индустриальных проектах.

«Во-первых, секрет успеха состоит в том, что лицо, принимающее решения, должно со старта проекта видеть в аналитике и сценариях возможности достижения целей и повышения вероятности успеха, - рассказала Екатерина. - Во-вторых, поскольку система управления рисками показывает конкретные данные и оперирует понятиями показателей и критериев, осознанность лица, принимающего решения, состоит в работе не только с детерминированной, но и с вероятностной оценкой, с одной стороны. А с другой стороны, крайне важным становится использование правильного обоснования системы подготовки и принятия решений, где риски выражены в конкретных измерителях и сценариях».

Широким был спектр тем, обсуждаемых в ходе сессий и круглых столов форума. В их число вошли:

• Лидерство и новые инструменты риск-менеджмента.
  • Риск-ориентированный подход к бизнес-процессам в компаниях и организациях.
  • Актуальные задачи развития системы управления рисками в компаниях с государственным участием.
  • Опыт управления рисками в иностранных компаниях и успешного взаимодействия с топ-менеджментом, советом директоров.
  • Управление рисками как инструмент конкурентоспособности.
  • Интегрированные системы менеджмента на основе международных стандартов.
  • Автоматизация управления рисками и внутреннего контроля.
  • Продолжение реформы банковского регулирования. Требования мегарегулятора ЦБ РФ.
  • «Подводные камни» цифровой экономики.
  • Горизонты финансово-промышленной и инвестиционной политики в России.
  • Big Data: возможности и риски.
  • Управление рисками и экономическая безопасность.
  • Страхование технико-производственных рисков.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение победителей и лауреатов XIV конкурса «Лучший риск-менеджмент в России – 2019», которым были вручены награды и специальные призы.

В форуме приняли участие специалисты и руководители Минэкономразвития РФ, Росимущества, Банка России, Росстандарта, Российского института директоров, РСПП ТПП РФ, Всероссийского союза страховщиков, СПАО Ингосстрах, АО «СОГАЗ», ПАО «Газпром», ОАО РЖД, ПАО «СИБУР», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО ГМК «Норильский никель», ПАО «АФК «Система», ООО «WillisСНГ», Страхового брокера «СиЛайн», ПАО «ИнтерРАО», EY, Ассоциации банков России, ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «ИК Русс-Инвест», Интерфакса, Финансового университета при Правительстве РФ, РАНХиГС при Президенте РФ и других.

Подробнее о мероприятии можно узнать по ссылке https://www.rrms.ru/