Мировые рекорды управления проектами

5 июня 2007

Шестая конференция по управлению проектами, организованная компанией Primavera Systems и ее российским партнером «ПМСофт» собрала около четырехсот участников из разных отраслей — энергетики, строительства, машиностроения, нефтехимической промышленности и т. д. В этом году организаторы отказались от традиционного построения секций конференции по отраслевому принципу в пользу их формирования по направлениям — от методологических вопросов управления проектами и интеграции до практики использования программных продуктов Primavera.

Одной из основных тенденций исполнительный директор компании «ПМСофт» Елена Колосова назвала рост интереса к управлению проектами со стороны энергетической отрасли. Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного «ПМСофт», с 2004 года количество заинтересованных компаний этой отрасли увеличилось более чем вдвое. По мнению Колосовой, это объясняется как собственно развитием отрасли, так и растущим вниманием к ней со стороны государства.

Конференцию вновь посетил генеральный директор Primavera Systems Джоэл Коппельман, представивший основные итоги деятельности компании в прошлом году. В 2006 году, названном Коппельманом «годом рекордов», общий оборот компании составил 123 млн. долл., а число пользователей продуктов Primavera достигло 2 млн. Одним из достижений 2006 года, по словам Коппельмана, также стало заключение контрактов с новыми инвесторами — частными фондами Insight Venture Partners и Francisco Partners. По мнению Коппельмана, проявленный ими интерес является своеобразным знаком качества, поскольку подобные фонды инвестируют свои средства в развитие только признанных лидеров с хорошими перспективами роста.

С помощью средств, полученных от инвесторов, в прошлом году были куплены две компании. Приобретение компании ProSight, разрабатывавшей решения для анализа портфелей проектов, и PertMaster, которая выпускала продукты для оценки и управления рисками, позволила, по словам Коппельмана, удачно дополнить продуктовый портфель Primavera.

Некоторыми итогами своей деятельности в 2006-м — начале 2007 года поделилась также «ПМСофт». В прошлом году рост ее доходов от продажи лицензий на программное обеспечение Primavera составил около 33%, а предварительные итоги первых месяцев 2007 года, по словам Колосовой, позволяют утверждать, что к концу года рост продаж превысит 25%.

В политике компании, как сообщил генеральный директор «ПМСофт» Александр Цветков, произошли некоторые изменения: «Мы стали больше ориентироваться на помощь клиенту не только по внедрению системы управления проектами, но и по ее использованию».

В частности, «ПМСофт» пытается помочь клиентам в решении одной из самых острых проблем — нехватки квалифицированных специалистов.

Для этого, по словам Колосовой, компания развивает свой «Университет управления проектами»; недавно компания получила статус официального поставщика услуг американского Project Management Institute, что, в частности, дает ей право вручать слушателям курсов сертификаты международного образца.

Как сообщила Колосова, «ПМСофт» теперь предлагает своим клиентам бесплатные дополнительные модули, усиливающие функциональность решений Primavera, например, логистический модуль; в перспективе эти модули планируется сделать платными.

Еще одним нововведением стала разработка типовых решений, которые позволяют сделать внедрение системы управления проектами быстрым и простым. По словам Колосовой, такие продукты особенно актуальны для строительной отрасли. Пока в портфеле компании два подобных решения — для систем управления проектными работами и проектами капитального строительства.