Учебная практика по управлению проектами для студентов вузов 30 июля 2009

30 июля 2009
Учебная практика по управлению проектами для студентов вузов 30 июля 2009

ГК ПМСОФТ — организатор учебной практики по управлению проектами в РЭА им. Г. В. Плеханова и ГУ ВШЭ.

Сотрудниками ГК ПМСОФТ разработана и, уже не первый год, апробирована инновационная программа проведения студенческой практики в виде бизнес — игры. В двухнедельный период прохождения практики, студенты приобретают практический опыт внедрения информационных систем управления проектами и работы в проектной команде. Эта деятельность была для студентов и сложной и увлекательной.

Важной составляющей практики является приобретение практического опыта работы в проектной команде. Это дает возможность каждому проиграть на себе несколько ролей, определиться с актуальной для себя ролью в реализации проекта.

Ведение проектной работы строго регламентировано и ограничивается как ресурсами, так и сроками. Студентами на практике были освоены механизмы и методы разработки графиков разного уровня, демонстрирующие и сроки выполнения работ, использование ресурсов и загруженность ресурсов по времени, а также составление отчетности по проекту.

Во время практики студенты осваивали как основы методологии управления проектами, так и необходимый набор инструментов и средств: Primavera, OeBS, продукты PM.soft и др.

Разрабатывая проекты, участники самостоятельно формировали команды проекта, сами планировали ресурсы, определяли время совещаний с Заказчиком (роль которого выполняет сотрудник ПМСОФТ), сами планировали время работы с консультантом.

Завершающим этапом практики была защита итоговых работ по темам «Управление контрольными и интеграционными точками при реализации взаимосвязанных проектов» и «Разработка и формирование управленческой и аналитической отчетности на предприятии». Представленные работы были снабжены необходимой документацией, актуализированными календарно-сетевыми графиками и макетами для демонстрации результатов. Комиссия, состоящая из руководства и экспертов ГК ПМСОФТ, проанализировала и оценила работу студентов. Участникам студенческих команд по результатам защиты были вручены именные сертификаты и дипломы.

Наступило самое радостное время для студентов — летние каникулы. Пусть они пройдут с пользой. А в следующем учебном году мы желаем всем успехов в учебе и продолжения работы в сильных проектных командах!