Российскому отделению Международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга (AAСЕ) присвоен платиновый уровень

29 июля 2013

На 57-й Ежегодной конференции Международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга AACE российскому отделению ассоциации вручили приз за большой вклад в развитие региона Great Russia и присвоили платиновый уровень. Мероприятие прошло в Вашингтоне, США, с 30 июня по 3 июля 2013 года и собрало более 800 участников.

Делегация Российского отделения AACE (МАРСИ) приняла участие в центральном мероприятии для всех специалистов в области планирования, стоимостного инжиниринга и управления рисками – Ежегодном собрании всех членов ААСЕ Intarnational – 57-ой Международной конференции по комплексному управлению стоимостью. Встречу 2013 года посетили не только сотрудники российского отделения и специалисты Группы компаний ПМСОФТ, одного из основных инициаторов деятельности МАРСИ в России, но и практикующие специалисты по управлению стоимостью из крупнейших российских организаций, таких как Банк России, ООО «Газпромнефть НТЦ», ЛенСпецСМУ, ОАО «Ямал-СПГ».

В целом, в работе конференции приняли участие специалисты со всех континентов, за 4 дня в рамках мероприятия прошли 14 параллельных потоков, объединивших более 120 докладов, мастер-классов, тренингов и стендовых демонстраций. Ключевыми вопросами конференции, развивающими тематику комплексного управления качеством, стали:

• контроль проектов и совокупной стоимости владения активами;
  • практические аспекты применения методики освоенного объема;
  • 5 уровней оценки стоимости проектов на ранних стадиях;
  • опыт международных проектов;
  • ИТ в области управления проектами и стоимостного инжиниринга;
  • управление проектами, программами, портфелями проектов;
  • планирование и разработка графиков проектов, оценка качества планирования;
  • управление рисками, принятие решений по проектам;
  • профессиональное развитие специалиста по стоимостному инжинирингу;
  • стипендиальные программы для студентов и специализированные программы для ВУЗов.

На выставке, проходящей в рамках мероприятия, были представлены ведущие международные компании, реализующие свои проекты проекты в рамках стандартов, правил и рекомендованных практик ААСЕ International: Jacobs Engineering, Bechtel, Ball Aerospace&Technology, Cargill, Inc., CH2M HILL, ConocoPhilips, Fluor Coproration, Hill International, Parsons Corporation, SNC-Lavalin, Inc., Technip France, а также более 30 крупнейших игроков ИТ-рынка, разрабатывающих системы для комплексного управления стоимостью и рисками (как финансовыми, общекорпоративными, так и проектными), проектного управления – Oracle, EcoSys, ARES Corporation, Acumen (Deltek), Sypertech, US COST, Nomitech, ARCADIS, Marsh Risk Consulting, Hard Dollar.

«За 2012-2013 годы произошло значительное развитие Ассоциации на международном уровне - отметила в своем обращении к участникам Марлин Хайд (Marlene Hyde), президент ААСЕ. – В этом году на территории России были проведены пять обучающих курсов и такой успех, в первую очередь, стал заслугой специальной группы ААСЕ International, отвечающей за страны Восточной Европы и России - Шона Регана (Sean Regan) и Жули Оуэн (Julie Owen), а также экспертов ГК ПМСОФТ и членов Российского отделения. В этом году были полностью переведены на русский язык «Основы комплексного управления стоимостью» и «Знания и навыки стоимостного инжиниринга».

Именно благодаря высокой активности в продвижении практик и методов управления стоимостью, привлечении новых членов и активной образовательной деятельности, российское отделение, среди прочих, было отмечено присуждением платинового уровня.

«Мы действительно проделали серьезную работу, реализовали большой объем мероприятий по развитию и продвижению в России и странах СНГ специальности и тематики стоимостного инжиниринга и это, безусловно, заслуженная награда для всех наших членов. Российское отделение готово и дальше прикладывать все усилия для «проникновения» методов и средств комплексного управления стоимостью в корпоративную культуру российских компаний, помогая им выйти на новую ступень развития и сделать качественный рывок за счет целевого использования средств, эффективного планирования и контроля инвестиционных проектов и государственных программ, качественного управления активами – рассказала Юлия Моисеева, вице-президент Greater Russia Section ААСЕ International, Исполнительный директор ГК ПМСОФТ. – От себя лично хочу поблагодарить за проделанную работу всех членов Российского отделения, волонтеров и всех специалистов, принимающих активное участие в работе секции. Выражаю огромную благодарность представителям Счетной палаты, Внешэкономбанка и ФГУП «СП-Центр», независимым экспертам, представителям частного бизнеса, Правлению Московского отделения PMI и ведущим ВУЗам за активное участие, считку и согласование терминологии при переводе и выпуске Стандарта «Основы комплексного управления стоимостью» на русском языке».