Формула успеха многопроектного управления

15 марта 2010
Формула успеха многопроектного управления

Группа компаний ПМСОФТ продолжает регулярно проводить Деловые игры по управлению проектами, последняя из которых — «Большая стройка 2» — прошла в Москве 19 февраля 2010 г. Первый релиз этой игры состоялся на VIII Международной Конференции по управлению проектами в мае 2009 года. «Большая стройка 2» из всех деловых игр, разработанных ПМСОФТ, имеет самый сложный и витиеватый сценарий, охватывает наиболее широкий круг вопросов проектного управления, а также в качестве инструментария используется информационная система управления проектами обширной архитектуры. В игре охватываются такие области управления проектами, как управления рисками, ресурсами, стоимостью, сроками, коммуникациями. Причем данные области рассматриваются в рамках многопроектного управления, когда реализовывается целый комплекс проектов, взаимосвязанных друг с другом и оказывающих влияние друг на друга.

В «Большой стройке 2» 19 февраля принимали участие: Ванкорнефть, Каспийский трубопроводный консорциум, Промсервис-СД, ФинансГруп. Все участники пришли на игру с различными целями: кому-то необходимо было познакомиться с возможностями ИСУП на базе программного обеспечения Oracle Primavera, а кто-то уже постоянно использует такую систему в своей деятельности и пришел на игру за лучшим пониманием механизмов её работы.

Игра прошла в бойком и слаженном темпе, все задания были выполнены успешно, жилой комплекс построен вовремя, никакие стихийные бедствия не помешали сдаче проекта в срок! И впервые за все время проведения игр «Большая стройка 2» сложно было однозначно выявить победителя. Каждая команда имела заслуги в той или иной области: кто-то выполнил проект быстрее всех, кто-то сэкономил бюджет, кто-то принес своей компании самую большую прибыль, а кто-то применил нестандартные и интересные приемы при управлении своими проектами, которые оказались весьма эффективными.

Ну и, конечно, от участников поступали комментарии, пожелания и советы для развития игры, к которым мы относимся с большим вниманием и используем для дальнейшего совершенствования наших деловых игр. Для организации игры Вы сможете выбрать разные типы проектов в зависимости от Ваших потребностей и пожеланий — строительство площадочного или линейного объекта, ПИР/НИОКР, ТО и ремонты и пр. По вопросам организации подобного курса обучения обращайтесь в Университет Управления Проектами Группы компаний ПМСОФТ.