Доклад компании ПМСОФТ "Корпоративные системы управления проектами обзор на основе технологий Primavera. Примеры реализации в Минатоме РФ

19 мая 2003

21 апреля 2003 года специалисты компании ПМСОФТ выступили в Государственном региональном образовательном центре Минатома России в г. Санкт-Петербурге с докладом "Корпоративные системы управления проектами на основе технологий Primavera. Примеры реализации в Минатоме РФ". Это уже второе выступление ПМСОФТ в рамках регулярного семинара "Новые информационные и телекоммуникационные технологии", организованного Отраслевым центром информационных технологий Минатома РФ. (Центр создан на базе ФГУП "ЦНИИАТОМИНФОРМ").

К участию в семинаре приглашаются ведущие специалисты проектных, исследовательских институтов, эксплуатирующих организаций, работающих в атомной энергетике.

Приглашение специалистов компании ПМСОФТ в качестве докладчиков обусловлено семилетним опытом внедрения информационных систем управления проектами для различных предприятий и проектов отрасли. Среди них концерн "Росэнергоатом", Атомстройэкспорт, Атомэнергопроект, Комплектатомижора, Ленинградская, Калининская, Игналинская, Ровенская атомные станции и другие компании. Сегодня уже не интересно слушать теоретические доклады о пользе автоматизированных систем на примере графиков из десятка работ. Именно анализ практического опыта, положительных и отрицательных результатов внедрения вызвал наибольший интерес участников семинара.

На предприятиях атомной энергетики всегда рисовали графики работ. Это касается и строительства, и ремонтов атомных станций. Внедрение интегрированной системы управления проектами на базе программного обеспечения Primavera Systems позволяет не только сформировать и контролировать взаимоувязанные графики территориально удаленных участников проекта строительства, как это сделано для проекта достройки энергоблока №3 Калининской АЭС, но и сформировать базу данных оборудования для упрощения формирования ежегодных графиков ремонта после пуска блока. Использование системы кодирования, заложенной в проектно-сметной документации, обеспечивает "разговор на одном языке" всех организаций, участвующих в проекте на всех фазах жизненного цикла объекта.

В первой части доклада специалисты группы внедрения дали краткий обзор структуры и функциональных возможностей программных продуктов серии Primavera Enterprise и Primavera Expedition, вторая часть была целиком посвящена опыту внедрения систем управления проектами, в частности опыту внедрения системы управления проектом достройки третьего энергоблока Калининской АЭС.

Практика проведения подобных мероприятий показала актуальность вопросов управления проектами на предприятиях атомной энергетики. Организаторы объявили о планировании целевого семинара по вопросам применения систем управления проектами в атомной энергетике.

ЗАО «ПМСОФТ»

• Контактная информация:

119991 Россия, г.Москва, 2-й Спасоналивковский пер. 6
    тел./факс +7 (095) 232-1100
    Электронная почта: sales@pmsoft.ru
    www.pmsoft.ru

• Направления деятельности:

ПМСОФТ с 1993 г. оказывает полный комплекс услуг по созданию информационных систем управления проектами, поставке и русификации специализированных программных продуктов. Специалисты ПМСОФТ обеспечивают техническое сопровождение, проведение треннинговых курсов, а также консультируют по вопросам внедрения систем управления проектами, разработки внутрифирменных стандартов, создания моделей проектов и их мониторингу. На российском рынке ПМСОФТ также представляет компании Primaplan, INTECo, Vignette Corp. и Инфострой, которые занимаются разработкой программного обеспечения, автоматизацией дополнительных функций управления проектами, созданием интеграционных модулей.
    Информационные системы управления проектами на базе программных продуктов компании Primavera Systems успешно применяются во многих Российских компаниях, таких как концерн «Росэнергоатом», ОАО «Газпром», НК «ЮКОС», НК «ЛУКОЙЛ», ОАО Корпорация «ТРАНССТРОЙ», ГУП "ОКБМ им. Африкантова И.И.", СПб НИПКИ Атомэнергопроект, ГУП «ВО Технопромэкспорт», РАО «Роснефтегазстрой», ММПП «Салют», ОАО «Магнитострой», ОАО «Стройтрансгаз», ОАО «Светогорск», ГУП ВНИИУП МПС, ОАО «ВНИПИнефть», ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО ВФ «НЕФТЕЗАВОДМОНТАЖ», ОАО «Раменское ПКБ», ЦКБ МТ «Рубин», ГУП «Адмиралтейские верфи», СахалинНИПИморнефть, ЗАО «Внештрубопроводстрой» и многих других.

ФГУП "ЦНИИАТОМИНФОРМ"

• Контактная информация:
    127434 Россия, Москва, Дмитровское ш., д. 2.
    тел. +7 (095) 976-7272 факс +7 (095) 976-7203
    Отраслевой центр информационных технологий.
    Тел./факс +7 (095) 7779637
    Электронная почта: cit@ainf.ru
    www.ainf.ru
  • Направления деятельности

ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ» является головным в Минатоме России научно-исследовательским институтом по вопросам управления, экономики и информации. Наша цель помогать предприятиям и организациям в решении проблем их бизнеса.
    Сегодня ФГУП ЦНИИАТОМИНФОРМ объединяет более 400 специалистов, имеющих опыт в создании информационных систем масштаба предприятия, в разработке программного обеспечения с использованием современных технологий автоматизированного моделирования, проектирования и разработки информационных систем.
    ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ» предлагает услуги по комплексной реструктуризации бизнеса, которые включают:

• Управленческий консалтинг
    • Правовой консалтинг
    • Информационно-технологический консалтинг
    • Консалтинг в области информационной безопасности
    • Системотехнический консалтинг
    • Консалтинг в области энергосбережения
    • Управление качеством

Услуги каждого вида могут предоставляться самостоятельно или в любом сочетании.
    Информационные системы, разработанные ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ» успешно используются в Центральном аппарате Минатома России, Концерне «Росэнергоатом», ОАО «ТВЭЛ» и других предприятиях атомной отрасли.