16 апреля на территории Инновационного центра «Сколково» прошел специализированный технологический семинар «Генеративное проектирование. Опыт и потенциал»

17 апреля 2024
16 апреля на территории Инновационного центра «Сколково» прошел специализированный технологический семинар «Генеративное проектирование. Опыт и потенциал»

Дата

  • 16.04.2024

Целью мероприятия стала оценка потенциала применения технологий генеративного проектирования для задач промышленного инжиниринга, обмен опытом и реальными кейсами, анализ трендов, обсуждение проблематики внедрения инструментов интеллектуального проектирования.

В дискуссии приняли участие порядка 100 человек из разных отраслей экономики: ВИНКи, атомная, строительная, авиационная и судостроительная отрасли, проектно-инжиниринговые компании, научные организации и ВУЗы.

Спикером от группы компаний ПМСОФТ выступил ведущий консультант ДПРиТ Александр Фомичев. Тема доклада «От классики стоимостного инжиниринга до перспективных задач с применением ИИ» говорит сама за себя будущее искусственного интеллекта (ИИ) в области проектирования, инженерии и управления проектами обещает быть захватывающим и трансформационным. ИИ не только будет продолжать улучшать текущие процессы, но и откроет новые горизонты для инноваций и разработок. Александр привел данные из исследования 2023г. по анализу текущего состояния и ключевых векторов развития проектно-инжиниринговых компаний РФ, которое было организовано ПМСОФТ.

«Полезное, по своей насыщенности, мероприятие. Искусственный интеллект открывает сверхвозможности, ускоряя проектирование и улучшая качество управления. Благодарим организаторов за приглашение, возможность выступить и поделиться накопленными кейсами и опытом», Юлия Моисеева, исполнительный директор АО ПМСОФТ

Среди важных тем для обсуждения стали:

  • оптимизация стоимости и решений на разных стадиях проектирования- концепт/аванпроект, проработка ОТР, проектирование, изыскания
  • практики стоимостного инжиниринга и оценки стоимости ж/ц изделия/объекта
  • обеспечение преемственности технических решений (и объемов) по мере развития проекта
  • обеспечение бесшовной интеграции в рамках PDM/BIM для оптимизации решений для задач строительного и технологического инжиниринга
  • задачи накопления внутрикорпоративной базы данных, развития практик работы с большими данными и возможности использования на их основе элементов ИИ

Все участники по результатам обсуждения пришли к единому мнению, что использование ИИ и его элементов имеет большой потенциал для решения ключевых задач, стоящих сегодня как перед заказчиками промышленного сектора, так и крупными проектно-инжиниринговыми компаниями России:

  • повышение ценности капитальных проектов за счёт повышения качества проектных решений
  • снижение сроков проектирования
  • повышение качества и степени проработки технических решений
  • снижение стоимости объекта
  • рост управляемости в реализации промышленных проектов

До встречи на самых значимых событиях в области управления проектами!



Вернуться к новостям